Neue Wahlkurse

Das Siebold-Gymnasium kann auch in diesem Schuljahr wieder viele verschiedene Wahlkurse anbieten:

Übersicht Wahlkurse-10-11.pdf zum Ausdrucken

Sport
Kurs Kursleiterin Zeit Ort Klassen
1 Sport am Mittag Fr. Weidlein montags 7. Std. S07 5 und 6
2 Volleyball Fr. Weidlein dienstags 7.Std. S07 7 bis 10
3 Turnen und Spielen Fr. Schlund mittwochs 7.Std. S07 5 bis 7
Jungen und Mädchen
4 Badminton Hr. Deckert mittwochs 7.Std. S01 5 bis 10
5 Fußball Fr. Schramm montags 7. Std. S01 5 bis 7
6 zeitgenössischer Tanz Fr. Preger freitags
13.30 – 15 Uhr
S01 ab 5
7 Judo Hr. Müller freitags
13.30 – 15.30 Uhr
S07 ab 5
8 Rudern Fr. Weidlein mittwochs/freitags
8./9. Std.
RCW ab 5
9 Klettern 1 (Fortgeschrittene) Hr. Krumm montags 15 – 18 Uhr
14 tägig
Kletterhalle
des DAV
max. noch 4 weitere
Teilnehmer
10 Klettern 2 Hr. Krumm montags 15 – 18 Uhr
14 tägig
Kletterhalle
des DAV
max. noch 4 weitere
Teilnehmer
11 Zirkusartistik Jonglieren Hr. Klement mittwochs 7./ 8.Std. 114 5 bis 7
Musik und Theater
Kurs Kursleiterin Zeit Ort Klassen
12 Unterstufenchor 1 Hr. Krumm mittwochs 7.Std. 314 5 bis 7
13 Unterstufenchor 2 Hr. Krumm donnerstags 7. Std. 314 5 bis 7
14 Oberstufenchor Hr. Buttmann mitwochs 7.Std. 308 ab 8
15 Orchester Hr. Krumm montags 7.Std. 308 ab 5
16 Bigband Hr. Buttmann freitags 13 – 14 Uhr 308 ab 5
17 Percussion Hr. Nölp freitags 7.Std. 314 ab 5
18 Musical Fr. Mühl mittwochs 8./ 9. Std 207 ab 5
19 Bühnentechnik Hr. Krumm nach Vereinbarung ab 7
Sprachen
Kurs Kursleiterin Zeit Ort Klassen
20 Japanisch Hr. Betsui freitags 7./8.Std . 114 ab 8
21 Polnisch für alle Hr. Mais mittwochs 7. Std 303 ab 5
22 Vorbereitung auf das DELF-
Sprachdiplom (französisch)
Hr. Maier mittwochs 7. Std 316 ab 9
23 Vorbereitung auf das CILS-
Sprachdiplom (italienisch)
Fr. Bernar
(Muttersprachlerin)
montags 8. Std.
(oder anderer Termnin)
319 ab 9
24 Vorbereitung auf das DELE-
Sprachdiplom (spanisch)
Hr. Steinmetz mittwochs 7. Std. 321 ab 9
25 Schülerzeitung Fr. Judas/Hr. Senf nach Vereinbarung ab 7
Naturwissenschaften und Technik
Kurs Kursleiterin Zeit Ort Klassen
26 Naturwissenschaftliches Arbeiten Hr. Porsch montags 7./8. Std. K 10 5 bis 7
27 Nanotechnik Hr. Hümmer donnerstags 7. Std. 216 ab 7
28 10 Finger-Tastenschreiben
am Computer
Hr. Hümmer montags 7. Std. 216 ab 5
29 Robotik Hr. Hümmer mittwochs 7. Std. 216 5 bis 7
30 Homepage Hr. Götz mittwochs 8. Std. 216 ab 5

Die Schülerinnen und Schüler können sich bis Mittwoch, 22.09.10 in die ausgehängten Listen eintragen. Die Kurse beginnen am Montag, 27.09.10.
Belegte Wahlkurse zählen zu den 5 außerstundenplanmäßigen Stunden, die im Verlauf der 5. bis zur 10. Jahrgangsstufe zusätzlich eingebracht werden müssen.
Hinweis: Wenn Kurse entfallen, so wird dies im Vertretungsplan ganz unten vermerkt.